Это красивейшее ущелье и одна из главных достопримечательностей острова Кюсю. Находится на реке Гокасэгава, около горного городка Такачихо в префектуре Миядзаки. Япония. Там отдыхающим представляется изумительная природа с отвесными базальтовыми скалами, которые образовались в древние времена и возможность покататься по этому великолепному ущелью. Также ущелье является священным местом синтоизма и многие японцы туда совершают паломничество. В 1934 году Такачихо объявлено памятником природы и сейчас оно охраняется государством.
С этим ущельем связано немало легенд. Самая известная легенда ,это о богине Аматэрасу
Дело было в незапамятные времена, когда богиня солнца Аматэрасу обиделась на своего хамоватого брата — бога воды и ветра Сусаноо, поэтому спряталась в пещере, расположенной в самом красивом ущелье планеты. Где же ещё прятаться главной богине синто? Аматэрасу там так настолько понравилось, что она не хотела покидать своё убежище, но Земля не могла жить без солнечного света. Тысячи богов объединись, чтобы выманить Аматэрасу на небо. Им это удалось. С тех пор на небе светит солнце, а мы можем увидеть самое красивое ущелье планеты. Оно называется Такатихо и находится в горах префектуры Миядзаки, что на острове Кюсю.
Ущелье Такачихо было сформировано из потоков лавы из вулкана Асо ( Mt. Aso) крупнейший действующий вулкан Японии), которые со временем постепенно размывались водами рекиГокасе-гава. Результатом всего этого является красивое ущелье с аквамариновыми водами в окружении вулканических базальтовых колонн. В ущелье можно арендовать лодку и плыть мимо этих высоких стен вулканической породы. Пребывание в этом замечательном месте, конечно, позволит Вам созерцать последствия природных явлений, благодаря которым образовался этот участок исключительной природной красоты в Кюсю
Оригинал записи и комментарии на LiveInternet.ru